Складские запасы зерна в Китае достигли исторического максимума, сообщила Всекитайская компания по управлению зерновыми резервами, передает ChinaPRO.

В 2012 году резервы зерна в КНР значительно превысили объем импорта этой продукции. В настоящее время страна полностью решила проблемы в сфере продовольственной безопасности, отметили в компании.

По итогам прошлого года, Поднебесная закупила за рубежом зерновые культуры в объеме более чем 70 млн тонн. Рост импорта был вызван отнюдь не дефицитом предложения внутри страны, а тем, что за рубежом цены на эту продукцию ниже, чем в Китае.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Минсельхоз КНР планирует сохранить объем посевных площадей под зерновыми культурами в размере 1,669 млрд му (111,3 млн га). По данным ведомства, несмотря на рекордный урожай, в стране еще есть структурный дефицит поставок зерна.

В 2012 году валовой сбор зерна в Китае составил 589,57 млн тонн. Это на 18,36 млн тонн (3,2%) больше, чем годом ранее. Китайские аграрии девятый год подряд собирают богатый урожай зерновых. В прошлом году в стране было собрано 208,12 млн тонн кукурузы. Это на 15,34 млн тонн больше, чем в 2011 году. Кроме того, урожай неочищенного риса составил 204,29 млн тонн с приростом на 3,28 млн тонн в годовом исчислении. Пшеницы выращено 120,58 млн тонн. Это на 3,18 млн тонн больше, чем годом ранее.

В 2012 году правительство Поднебесной продолжило поддержку производства зерновых и расширило субсидирование сельскохозяйственной отрасли страны.

Всекитайская компания по управлению зерновыми резервами - предприятие центрального подчинения. Оно отвечает за контроль над государственным резервным продовольствием.