Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон на минувшей неделе объявил о переносе решения относительно прокладки третьей взлетно-посадочной полосы в лондонском аэропорту Хитроу на полгода. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на Financial Times. Таким образом, глава правительства нарушил собственное обещание решить судьбу проекта до конца 2015 года.

По словам Кэмерона, отсрочка понадобилась для более тщательного анализа, как прокладка третьей ВПП повлияет на окружающую среду. В руководстве Хитроу между тем заверяют, что сумеют минимизировать негативные последствия расширения аэропорта.

В Великобритании многие сочли решение Кэмерона основанным на политических, а не экономических интересах. Утверждается, что отсрочка позволит без скандалов провести выборы мэра Лондона, которые назначены на 5 мая.

Прокладка третьей ВПП в Хитроу позволит существенно разгрузить аэропорт, который сейчас работает на пределе своих возможностей. Проект был подготовлен еще в 2009 году, однако затем его заморозили.

Впоследствии расширить возможности лондонского авиационного узла предлагали за счет как прокладки новой полосы в другом аэропорту - Гэтвике, так и создания полностью нового, четырехполосного аэропорта в устье Темзы. Однако летом 2015 года британская Комиссия по аэропортам рекомендовала правительству выбрать проект, предусматривающий расширение Хитроу.

Ожидается, что прокладка третьей ВПП займет около 10 лет и обойдется в 17,6 млрд фунтов стерлингов (26,7 млрд долларов). По расчету комиссии проект позволит открыть из Лондона примерно 40 новых направлений, в том числе 10-12 дальнемагистральных.