В Украине ситуация с ценообразованием на зерно нового урожая катастрофическая. Такое мнение сегодня во время конференции высказал исполнительный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Александр Вержиховский, передает latifundist.com.

"Если говорить о пшеницы, то, по нашим подсчетам, рентабельность ее производства будет составлять почти ноль. По ячменю и кукурузе показатель еще более критический: речь идет об убытках - примерно минус 10-55%, тогда, как в прошлом году рентабельностью была позитивной и составляла 11% по пшенице и 20% по кукурузе. О чем говорить, если даже рапс, который традиционно всегда считался рентабельной культурой, в 2013 году демонстрирует убыточность - 15-20%. А это около 1000 гривен прямых убытков для производителей", - говорит он.

По мнению исполнительного директора ассоциации УКАБ, убытки аграриев надо считать уже не только сегодняшним, но и завтрашним днем.

"Первые звоночки по рапсу уже есть", - отметил Вержиховский. Так, по состоянию на 19 августа 2013 года посеяно только коло 130 тыс. га рапса, тогда как на аналогичную дату в прошлом году было засеяно 220 тыс. га.