Министерство инфраструктуры приняло решение реорганизовать работу региональной структуры и уменьшить количество отделений Укрморречинспекции. Об этом в ходе круглого стола с участием экспертов и журналистов в Одессе заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович, передает корреспондент ЦТС.

Так, количество межрегиональных управлений и отделов инспекции уменьшится с 9 до 7. "Мы проанализировали работу каждого отделения, учитывая, сколько у них в ведении судоходных компаний, техники, - и увидели те регионы, которые нужно усиливать с точки зрения кадрового потенциала. Отделения в регионах с меньшей нагрузкой мы объединили. Отделения в регионах, имеющих причальный фонд с морем, будем усиливать", - подчеркнул замминистра.

Глава Укрморречинспекции Григорий Соболевский отметил, что, помимо улучшения операционной деятельности предприятия, изменится суть и территориальная привязка структурных подразделений. "Так, крупнейший филиал, объединяющий регионы Большой Одессы и Дунай (Одесское управление), будет называться Черноморским. Филиал, работающий в Николаеве и Херсоне (Николаевское управление), станет Днепро-Бугским, и так далее", - сообщил он.

Напомним, Госинспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция) создана в апреле 2011 года в Киеве. В 2011-13 годах межрегиональные управления и отделы инспекции работали в Киеве, Одессе, Львове, Севастополе, Николаеве, Днепропетровске, Измаиле, Мариуполе и Харькове.