Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года. За соответствующее решение отдали свои голоса 277 депутатов. Рассмотрение закона проводилось в закрытом режиме, передает Интерфакс-Украина.

На отдельных территориях в Луганской и Донецкой областях вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предполагает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. Кабмин, другие центральные органы исполнительной власти могут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов.

Также предусмотрена господдержка данных территорий. Речь идет о введении отличающегося от общего экономического режима порядка осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленных на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест.

Закон также предусматривает ежегодную бюджетную господдержку социально-экономического развития отдельных районов. "Украина гарантирует определение таких расходов общего фонда госбюджета защищенными расходами, объем которых не может меняться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений", - сказано в документе.

Кроме того, предусматривается "усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве, которые составляются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами в пределах компетенции, установленной законом".

На территории этих районов решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским председателем. "Отряды народной милиции образовываются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - сказано в принятом законе.

Кроме того, Рада приняла закон о недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей (287 голосов депутатов).

Так, от уголовной ответственности освобождаются боевики или лица, задействованные в вооруженных формированиях, которые с 22 февраля до вступления в силу закона совершили в Донецкой и Луганской областях, на которой проводилась антитеррористическая операция, уголовные деяния. Также эта норма касается лиц, участвовавших в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях или препятствовавших проведению антитеррористической операции.

Такие лица освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца со дня вступления в силу закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали госорганам или не хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, военную технику, взрывчатку, не занимают помещения госорганов и органов местного самоуправления. Кроме того, они не должны участвовать в блокировании работы органов госвласти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций в Донецкой и Луганской областях, о чем подали соответствующее заявление в орган досудебного расследования, осуществляющий уголовное производство.

Кроме того, от административной ответственности освобождаются лица, которые в указанный период на территории Донецкой, Луганской областей, на которой проводилась АТО, совершили деяния, содержащие признаки административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях.