Верховная Рада в четверг, 16 июля, приняла три закона, которые должны разблокировать выделение Международным валютным фондом (МВФ) Украине 1,7 млрд долларов второго транша кредита EFF, и еще один закон, который позволит получить дополнительно 1 млрд долларов от Всемирного банка, 200 млн евро от Германии и 300 млн долларов от Японии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Если на этой неделе Верховная Рада поддержит нужные законопроекты, Украина сможет двигаться дальше в сторону получения 3,2 млрд долларов финансовой поддержки, которая необходима нашей стране", - отмечал накануне агентству важность принятия этого пакета замминистра финансов по евроинтеграции Артем Шевалев.

По его словам, главным для разблокирования сотрудничества с МВФ было принятие законопроекта №2045-а об улучшении системы гарантирования вкладов физлиц и решении острых проблем с прозрачностью и эффективностью работы Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

Два других законопроекта из "пакета МВФ" - №2956 о механизмах влияния на предприятия-должники "Нафтогаза Украины" и №2873 об уточнении подследственности Национального антикоррупционного бюро.

Для получения финансовой поддержки от Всемирного банка по двум проектам на 1 млрд долларов и привязанной к ней макрофинансовой помощи Японии и Германии был принят законопроект №2029-а по регулированию в сфере коммунальных услуг, который должен обеспечить единый подход в сфере формирования тарифов.