(обновлено в соответствии со стенограммой заседания парламента, которая зафиксировала внесение важных поправок в документ; сам текст закона в окончательной редакции еще не опубликован)

Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". В поддержку законопроекта №4473-1 во втором чтении и в целом на заседании во вторник отдали голоса 228 депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 марта в первом чтении приняла данный законопроект, внесенный днем ранее народным депутатом фракции "Батькивщина" Сергеем Соболевым. Он определяет статус этих территорий, устанавливает на них особый правовой режим, а также определяет особенности деятельности госорганов, предприятий, учреждений и организаций.

Согласно закону, временно оккупированной территорией определяются территории Автономной Республики Крым и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра.

Временно оккупированная территория объявляется зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Согласно стенограмме заседания парламента депутаты поддержали поправку, которая позволяет гражданам Украины въезжать и выезжать из Крыма просто по предъявлению паспорта. Для иностранцев и лиц без гражданства это будет возможно только по спецразрешению через установленные пункты въезда/выезда (порядок будет установлен Кабмином).

В законе установлено, что "принудительное зачисление граждан Украины в гражданство другой страны не признается".

Документ также гласит, что временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство, однако ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на Россию. Возмещение материального и морального вреда, причиненного данной территории, а также ответственность за охрану культурного наследия на ней полностью возлагается на Россию.

Согласно закону, за физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, если оно приобретено в соответствии с законами Украины. Любая операция с недвижимостью (в том числе по земельным участкам), которая будет совершена с нарушением требований принятого закона будет считаться никчемной с момента совершения. При этом депутати исключили из законопроекта положения о том, что получение права на недвижимость возможно только по наследству, а также о том, что в Крыму запрещаются любые правовые сделки по недвижимости. Согласно документу, в случае, если у госрегистратора не будет возможности внести изменения в реестры собственности на оккупированной территории, то Кабмин назначит другой орган госрегистрации, который сможет провести такую операцию.

По словам главы комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерия Пацкана, не обеспечивается госрегулирование предпринимательской деятельности, "то есть, мы не запрещаем предпринимательскую деятельность в Автономной Республике Крым".

В окончательной редакции закона нет статьи о коллаборационной деятельности, которая была в первом чтении. Известно, что Верховная Рада намерена принять отдельный законопроект, касающийся ведения экономической деятельности в Крыму.

Кроме того, закон определяет, что во время проведения выборов президента Украины, депутатов Украины, всеукраинского референдума голосование граждан на временно оккупированной территории не организовывается и не проводится.