Национальный трехсторонний социально-экономический совет (НТСЭС) рекомендует Минсоцполитики ускорить согласование законопроекта о ратификации Конвенции Международной организации труда 2006 года, касающейся труда в морском судоходстве (MLC-2006, так называемый "Билль о правах моряков"). Об этом сообщает пресс-служба НТСЭС.

Как говорится в сообщении, Украина уже опоздала с ратификацией документа, вследствие чего ее морякам стало трудней устраиваться на работу.

Читайте также Испытание стандартами: чего ждать портам и морякам от ассоциации с ЕС

"Крюинговые компании жалуются на то, что, получая заказы от иностранных судовладельцев, те ставят условие - не предлагать украинцев. Это - прямое следствие того, что Украина не ратифицировала Конвенцию", - заявил замглавы Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец, выступая на заседании НТСЭС.

В свою очередь, глава Федерации работодателей транспорта Украины Орест Климпуш отметил, что в ратификации Конвенции заинтересованы и украинские судовладельцы, которым, в случае если Верховная Рада не поддержит документ, угрожают ограничения в заходах их судов в иностранные порты.

Минсоцполитики разработало законопроект о ратификации MLC-2006 в августе. Сообщается, что представители Кабмина уже провели необходимые консультации с экспертами Международной организации труда. Сейчас Минсоцполитики вносит необходимые доработки, после чего проект передадут в Минюст.

Конвенция MLC-2006 ("Билль о правах моряков") вступила в силу с 20 августа 2013 года. Это свод стандартов условий жизни и труда моряков, который содержит требования по обеспечению выполнения этих правил со стороны правительств и судовладельцев. Теперь в портах торговые суда могут инспектировать на предмет соответствия требованиям конвенции и налагать санкции в случае обнаружения нарушений.

MLC-2006 стала новым столпом законодательства морского судоходства наряду с конвенциями Solas, STCW и Marpol.

Блог Андрея Муравского Про переваги і недоліки українських моряків