Работники Запорожского электровозоремонтного завода (ЗЭРЗ) объявили забастовку, сообщил и.о. председателя правления предприятия Олег Винник.

"Бессрочная забастовка продолжается. Все 2 227 человек покинули свои рабочие места. Цеха Запорожского электровозоремонтного завода пустые", - написал Винник на своей странице в Facebook.

Кроме того, коллектив ЗЭРЗ направил открытое письмо на имя президента, премьер-министра, министра инфраструктуры и руководства УЗ (подписано заместителем главы профсоюзного комитета), в котором требует подписать с Винником контракт.

В письме говорится, что после смены руководства ЗЭРЗ в июне 2015 года, когда Винник в ходе конкурса был отобран на должность председателя правления, завод начал работать на полную мощность и зарплата у рабочих выросла. Теперь коллектив требует подписать с Винником контракт, так как сейчас он продолжает оставаться на должности в статусе и.о.

В письме также говорится, что после передачи акций ЗЭРЗ из ФГИ в собственность ПАО "Укрзализныця" на Винника оказывается давление. "По нашему мнению, это связано с тем, что руководителем одного из подразделений ПАО "Укрзализныця" работает жена бывшего руководителя общества, против которого правоохранительные органы расследуют уголовное дело по нанесенным обществу убыткам. В случае смены руководства общества, на уголовных делах против бывшего руководства можно поставить крест", - говорится в письме.

13112875_869946513113764_3605706996612749329_o