Мощный взрыв, прогремевший в ночь на четверг на складе с опасными веществами в китайском городе Тяньцзинь, привел к нарушению графика прибытия и отправки в другие порты танкеров с нефтью и химикатами. Об этом сообщает РЖД-Партнер.

Так, экипажу танкера с нефтью Samco Europe администрация порта приказала не заходить в порт города. Морякам был дан приказ остановиться, поскольку до сих пор сохраняется угроза повторных взрывов из-за продолжающегося на месте ЧП пожара.

"Они хотят, чтобы вся деятельность по отправке и прибытию грузов в порт была остановлена", - сказал один из членов экипажа.

В водах возле Тяньцзиня находятся более 20 различных танкеров, ожидающих разрешения войти в порт города или отплыть от него.

Напомним, в Китае, в промышленном городе Тяньцзинь в результате серии мощных взрывов 50 человек погибли и около 700 пострадали. Источник ЧП находился на складе с опасными веществами. Мощность взрыва была настолько сильной, что его смогла зафиксировать местная сейсмологическая служба. После этого начался сильный пожар, по данным СМИ, он охватил территорию в 20 тысяч квадратных метров. К настоящему моменту основное пламя пожарным удалось ликвидировать. Работы по тушению пожара были приостановлены, поскольку на данный момент неизвестен точный состав и количество веществ, находившихся на складе.

Причина происшествия пока неизвестна, но СМИ появилась информация о том, что его могли спровоцировать проблемы с системой безопасности логистической компании Ruihai Logistics. Руководство этой компании уже задержано.