Пять портов в Швеции и Финляндии - Турку, Хельсинки, Наантали, Хамина Котка и Стокгольм - на этой неделе подали заявки на финансирование двух проектов в рамках программы Евросоюза по развитию транспортных коридоров (TEN-T). Об этом говорится в сообщении Baltic Ports Organization, передает ПортНьюс.

Средства ЕС будут использованы на улучшение портовой инфраструктуры. Запросы предложений были поддержаны правительствами Швеции и Финляндии.

По программе TEN-T четыре крупнейших финских порта - Турку, Хельсинки, Наантали и Хамина Котка, вместе с портами Стокгольма инвестируют 200 млн евро в развитие инфраструктуры портов и мер по снижению воздействия на окружающую среду от судоходства.

Партнерами по этим проектам являются судоходные компании Viking Line и Skangass, которые также подали заявки на финансирование. Срок их подачи закончился 26 февраля 2015 года.

Партнеры подали две заявки на софинансирование двух проектов. По первому проекту планируется улучшение портовой инфраструктуры, например, строительство и модернизация причалов, пандусов, логистических площадок и т. д. Второй нацелен на проведение природоохранных мероприятий, таких как поставки СПГ на суше, энергоснабжение судов с берега и прием судовых отходов на суше.

Поданные заявки пройдут оценку и комиссия ЕС должна выдать свое заключение до лета 2015 года.