Пункт пропуска Чонгар на административной границе между материковой частью Украины и временно оккупированным Крымом временно не работает. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

"По информации Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины пункты пропуска Каланчак и Чаплинка работают в штатном режиме. Пункт пропуска Чонгар временно не работает в связи с действиями сопредельной стороны", - говорится в сообщении представительства главы государства.

Там напомнили, что прекращение железнодорожного и автобусного сообщения между материком и Крымом является временной мерой с целью обеспечения безопасности.

В то же время, отмечается в сообщении, граждане Украины могут свободно пересекать административную границу между материковой частью Украины и Крымом в пунктах пропуска Каланчак и Чаплинка.

Как известно, с 27 декабря "Укрзализныця" прекратила железнодорожное сообщение с Крымом, а также отменила международные поезда, курсирующие на полуостров. Поезда крымского направления теперь будут доезжать до Новоалексеевки и Херсона. Кроме того, прекращено и курсирование автобусов.