Чрезвычайная ситуация сложилась во время рейса израильской авиакомпании по маршруту Гонконг - Тель-Авив, когда одной из стюардесс стало плохо. Помочь вызвались два русскоязычных психиатра, находившихся на борту, сообщает AEX.ru со ссылкой на IzRus.

Доктор Александр Шулькин, глава одного из отделений Центра психического здоровья в Тират ха-Кармель, вместе со своим коллегой из Беэр-Шевы профессором Владимиром Лернером вылетел возвращались домой с конгресса в Сингапуре. Через полтора часа полета по громкой связи неожиданно раздалось объявление: "Присутствующие на борту медики срочно пройдите в бизнес-класс".

"Когда мы увидели, что стюардессе стало плохо, то поняли, что речь идет не о страхе полета или панической атаке, а о серьезном соматическом заболевании. Она с трудом дышала, давление было 80 на 60, температура 35 градусов, пульс - около 120 в минуту. Вскоре выяснилось, что она страдает сахарным диабетом", - рассказал Шулькин.

Один из пассажиров, болеющий сахарным диабетом, предоставил глюкометр (прибор для определения уровня сахара в крови) и инсулин. Препарат оказался "быстрого действия" и стюардесса вышла из критического состояния. В течение десяти часов до приземления врачи контролировали состояние женщины, после чего она была отправлена в больницу, где провела 2-3 дня в отделении интенсивной терапии, и еще несколько дней в терапевтическом отделении.

После приземления экипаж самолета презентовал врачам по бутылке виски, вина и по шоколадке. Сама же авиакомпания предложила им зарегистрироваться как "постоянным пассажирам", чтобы в следующий их полет рейсом El Al бесплатно предоставить им бизнес-класс.