В Гонконге при столкновении парома с неустановленным объектом пострадали 85 человек. Об этом со ссылкой на заявление властей сообщает Agence France-Presse, передает lenta.ru.

Само судно получило незначительное повреждения и смогло вернуться обратно в порт в Гонконге, где пострадавшим была оказана медицинская помощь. По меньшей мере 49 человек были госпитализированы, передает Associated Press. Состояние троих из них оценивается как тяжелое.

Известно, что среди получивших ранения при столкновении трое японских граждан. Других подробностей о национальностях пострадавших не сообщается.

Инцидент произошел в ночь на пятницу, 29 ноября. Паром следовал по популярному туристическому маршруту из Гонконга в Макао. На его борту находилось более 100 пассажиров и 10 членов экипажа.

Проплывая недалеко от острова Хейлинчау, паром натолкнулся на неизвестный объект. Удар был таким сильным, что пассажиров выбросило из кресел. Те из них, кто не был пристегнут ремнями безопасности, получили серьезные травмы.

Сотрудники экстренных служб организовали поисковые работы вокруг места аварии, но так и не смогли установить, с чем столкнулось судно.

Один из крупнейших инцидентов такого рода в Гонконге произошел в октябре 2012 года. Тогда скоростной паром столкнулся с пассажирским судном. По этому делу под следствием находятся двое капитанов, которых обвинили в непредумышленном убийстве 39 человек.