Пророссийские боевики террористической организации "Донецкая народная республика" (ДНР) препятствуют эвакуации детей с Донбасса. Об этом написал на своей странице в Facebook первый заместитель генерального директора УЗ Максим Бланк.

"Только что эти борцы за идею сообщили нам, что они будут максимально препятствовать вывозу беженцев дополнительными поездами, которые мы организовываем. Почему? "Потому что Спарта!" Простите, потому что ДНР. Поймите и увидьте это моими глазами. 500 детей-сирот ждет вывоза из зоны атаки, УЗ полночи ищет вагоны по всем сусекам чтобы дать дополнительный поезд на Луганск, а утром представители ДНР объявляют нам что будут препятствовать вывозу детей из мясорубки, в которую они превратили регион", - сообщил Бланк.

Позднее пресс-служба "Укрзализныци" сообщила, что руководство ДНР приказало Донецкой железной дороге уведодмить Одесскую и Приднепровскую ж/д о том, что поезд приниматься не будет. Из-за этого УЗ была вынуждена отправить поезд назад в Одессу. "Также руководство самопровозглашенной ДНР препятствует организации вывоза жителей этих регионов, не согласовывая дополнительных поездов составами железных дорог Украины в Донецк и Луганск", - сообщила пресс-служба УЗ.

Ранее Бланк сообщил, что на Донбассе наблюдается пиковый спрос на выезд из региона. По его словам, "Укрзализныця" постоянно ищет свободные вагоны, чтобы обеспечить перевозку людей.