Дунайская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере направила в суд обвинительный акт относительно главы правления ЧАО (пароходство) по фактам безосновательной невыплаты сотрудникам заработной платы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.
В сообщении уточняется, что в результате проверок, проведенных в течение 2012-13 годов, установлены неоднократные факты невыплаты зарплаты. Руководство ЧАО, при наличии средств на счетах предприятия, умышленно направляло их на приобретение топлива, сырья и другие хозяйственные нужды.
По итогам проверок, в марте с.г. было открыто уголовное производство относительно безосновательной невыплаты зарплаты в период с ноября 2012 года по январь 2013 года на общую сумму порядка 14 млн грн. В июне было открыто еще одно дело – за период с февраля по апрель с.г. – на сумму почти 12 млн грн.
Пресс-служба подчеркивает, что во время досудебного расследования предприятие частично компенсировало задолженность по зарплате на сумму более 10 млн грн.
Напомним, что в предыдущих сообщениях прокуратуры Одесской области указывалось название предприятия-должника, в отношении должностных лиц которого в марте с.г. было открыто уголовное производство по фактам безосновательной невыплаты зарплаты на 14 млн грн – ЧАО "Украинское дунайское пароходство".