Падение производства на предприятиях, которые относятся к космической сфере, в 2013 году составило 25-30%, заводы произвели продукции на 1,8 млрд гривен. Об этом рассказал глава Госкосмоса Юрий Алексеев, передает LB.ua со ссылкой на УНИАН.

"В основном это за счет того, что произошло резкое падение производства из-за аварии на "Южмаше". Все остальные предприятия - и "Хартрон", и "Киевприбор" и так далее - есть рост производства порядка от 1% до 5%, а вот за счет "Южмаша" мы очень сильно провалились", - сказал чиновник.

При этом Алексеев заверил, что основные задачи отрасль выполнила. "Были произведены четыре пуска: две машины "Зенит" - одна аварийная получилась (авария "Зенит-3SL" в феврале 2013), были запущены 2 машины по программе "Днепр", - сказал он.

Напомним, Роскосмос отказался от покупки украинских ракет "Зенит" для нужд своей космической программы. Вместе с тем, в конце лета стало известно, что Казахстан заменит российскую ракету-носитель в пользу украинской на космическом комплексе "Байтерек".