Украинская ракета "Зенит" заменит российский носитель в космическом ракетном комплексе "Байтерек", который Казахстан намерен сделать основной стартовой площадкой для своих коммерческих и национальных космических программ. Об этом пишет Капитал.

Как отмечает газета, окончательные договоренности были достигнуты вчера на проходящем в Подмосковье авиасалоне МАКС-2013, а официальные документы стороны подпишут в середине октября.

"Принято окончательное решение о создании комплекса на "Зените". Это означает, что проект будет осуществлен в течение последующих нескольких лет, это быстрее, чем на базе российской ракеты "Ангара", - рассказал изданию советник председателя Госкосмоса Эдуард Кузнецов. Он также отметил, что Казахстан сейчас разрабатывает задачи, которые планирует ставить перед "Байтереком", с их учетом необходимо будет вносить изменения в украинскую ракету.

Вместе с тем, еще предстоит решить "таможенные вопросы, ряд организационных проблем", отметил руководитель центра информационных связей ГКБ "Южное" (Днепропетровск) Юрий Масненко. По его словам, украинская сторона полностью готова к реализации проекта, однако еще требуются средства от Казахстана на закупку ресурсов для постройки ракеты-носителя.

Весной текущего года председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что перевод проекта с российской ракеты "Ангара" на украинскую "Зенит" позволит сразу удешевить проект, стоимость которого уже достигла 2 млрд долларов.

Источник Капитала в украинской делегации на МАКС-2013 рассказал, что Казахстан решил ускорить переговоры по использованию "Зенита" после аварийного падения российской ракеты "Протон-М" на космодроме "Байконур" 2 июля этого года. Аналогичная ситуация произошла в 2007 году, когда ракета упала недалеко от казахского города Жезказган, где в то время находился президент страны. Кроме того, Россия сейчас строит космодром "Восточный" и намерена в скором будущем покинуть "Байконур".

По мнению депутата Верховной Рады Анатолия Кинаха (Партия регионов), промедление с российской стороны в реализации проекта "Байтерек" может также свидетельствовать о нежелании предоставлять свою новую ракету "Ангара", которая будет использоваться на космодроме "Восточный".