Проект восстановления магистрального водного пути Е-40 на участке Днепр-Висла будет представлен в Брюсселе 14 октября 2014 года. Конференция-презентация состоится в здании Европейского парламента. Там же откроется соответствующая тематическая выставка, передает БЕЛТА со ссылкой на менеджеров проекта.

Дата представления проекта европейским политикам была определена на парламентской конференции Совета стран Балтийского моря, которая состоялась 26 августа в польском городе Ольштын. В Совет входят страны Скандинавии и Балтии, а также Германия, Исландия, Польша, Финляндия, Россия.

Наибольшая заинтересованность в полноценном функционировании воднотранспортной магистрали, которая сейчас несудоходна на участке между Варшавой и Брестом, - у Беларуси, Польши и Украины.

Читайте также материал ЦТС Канал в Европу: готовится восстановление речного пути из Гданьска в Херсон

По убеждению белорусской делегации, путь станет новым торговым маршрутом между портами Балтийского и Черного морей и позволит перевозить до 4 млн тонн грузов в год. Презентация получила положительный отклик у парламентариев Совета стран Балтийского моря. Ряд депутатов выразили готовность популяризировать идею восстановления водного пути Е-40 в политических кругах своих стран.

Уже объявлен международный тендер на определение подрядной организации по разработке технико-экономического обоснования восстановления водного пути. Победитель будет назван в октябре текущего года. По планам, ТЭО проекта должно быть представлено в сентябре 2015 года.

Проект восстановления водного пути Е-40 на участке Днепр-Висла реализуется по программе трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина на 2007-2013 годы, финансируется Европейским союзом. Международная техническая помощь на первом этапе составила 900 тыс. евро. Проект осуществляется в партнерстве с региональными органами власти, организациями в области управления водными ресурсами и общественными организациями Беларуси, Польши и Украины при поддержке транспортных министерств трех стран.