Вице-премьер, кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Владимир Гройсман считает приватизацию портов более эффективным механизмом для развития отрасли по сравнению с концессией.

"Самое главное - это эффективно управлять имуществом. Мы считаем, что процесс приватизации, если сделать его более прозрачным, является максимально эффективным", - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ЦТС.

В то же время, Гройсман не исключает применение механизма концессии, если игроки и специалисты сочтут это необходимым.

"Этот вопрос является одним из элементов коалиционного соглашения, но мы открыты для дискуссии и предложений. Если будут лучшие предложения, они должны быть учтены в коалиционном соглашении", - подытожил Гройсман.

Напомним, "Блок Петра Порошенко" предложил приостановить передачу морских портов в долгосрочную концессию и вместо этого приватизировать их после стабилизации ситуации на востоке Украины. Соответствующее положение предполагает проект коалиционного соглашения, разработанный партией.

Кроме того, предлагается принять базовый закон "О внутреннем речном транспорте" для определения общих правил перевозок по внутренним водам, управления портовой инфраструктурой, порядка доступа к ней, порядка коммерческой деятельности в речпортах. В законе должен быть прописан подход к закреплению портовых объектов в госсобственности или их приватизации.

Подробнее читайте в материале Пакет реформ: что говорится о транспорте в проекте коалиционного соглашения