Глава совета директоров международного аэропорта "Киев" (Жуляны) Денис Костржевский считает приход крупнейшей европейской бюджетной авиакомпании Ryanair в Украину маловероятным.

"Я думаю, что такие большие лоу-косты нуждаются в больших скидках. Это ведет к тому, что аэропорты такие скидки могут предоставить при значительном пассажиропотоке, потенциала для которого в Украине нет", - сказал Костржевский журналистам в среду, передает корреспондент портала ЦТС.

По  его словам, если условная ставка пассажирского сбора в аэропорту составляет 15-17 долл., то Ryanair может попросить условные 5 долл., для чего потребуется пассажиропоток на уровне 5-10 млн человек в год, чего в Украине "в принципе нет". 

"Динамика растет, поэтому рано или поздно у Ryanair появится потенциальная возможность сюда зайти. Но к тому времени рынок будет уже потерян и перераспределен", - резюмировал Костржевский.

Как писал портал ЦТС ранее, Ryanair планирует выйти на украинский рынок после того, как будет создано общее авиапространство между Украиной и Евросоюзом (так называемое "открытое небо"). 

Ранее на этой неделе Польское радио сообщило, что Ryanair провела переговоры о запуске маршрутов с треми украинскими аэропортами: Киевом, Львовом и Донецком.

Вице-президент ирландского перевозчика Майкл Коули заявил, что "многие украинцы" пользуются услугами компании из находящегося недалеко от границы с Украиной польского города Жешув. Вместе с тем, пресс-служба не предоставила данных о том, сколько граждан Украины воспользовалось ее услугами в последние годы и какова динамика их прироста.

Напомним, в июле текущего года Мининфраструктуры Украины заявило о плане подписать с ЕС договор об "открытом небе" летом 2014 года, чтобы он мог начать действовать в начале 2015 года.