Глава совета директоров международного аэропорта "Киев" (Жуляны) Денис Костржевский полагает, что действующая редакция приказа Мининфраструктуры, позволяющего руководителям аэропортов самостоятельно предоставлять скидки до 80%, не несет кардинальных изменений для рынка.

"Скидки до 80% к существующим сборам, если применить ко всем авиакомпаниям, это приведет к убыткам и банкротству любого аэропорта. Мое  мнение – для всех их применить нельзя. А если применить для кого-то одного – то это уже поле для разбирательств со стороны Антимонопольного комитета и других контролирующих органов", - сказал Костржевский журналистам в среду, передает корреспондент портала ЦТС.

Он отметил, что в такой редакции документ не может что-то кардинально изменить на рынке. "Я думаю, в ближайшее время приказ будет пересмотрен и переформатирован так, чтобы он работал не на основе демпинга, а стимулировал качество обслуживания", - сказал он.

Напомним, 19 декабря 2012 года Министерство инфраструктуры издало приказ №745, который позволяет руководителям аэропортов самостоятельно устанавливать понижающие коэффициенты к сборам до 80%. Ранее понижающий коэффициент от 0,2 до 0,6 применялся в Днепропетровском аэропорту, а в Харьковском - от 0,3 до 0,7.

Вместе с тем, с принятием этого приказа аэропорт Борисполь лишился программы объемных скидок, Госавиаслужба в марте 2013 года допустила, что их возобновят.

Больше по теме читайте в статье портала ЦТС "Будет дешевле: аэропорты получили право предоставлять скидки на сборы".

Отметим также, что в июле текущего года первый замминистра инфраструктуры Константин Ефименко сообщил, что его ведомство готово к введению программы мотивации, предусматривающей серьезные скидки для международных лоукостов, желающих работать в украинских аэропортах.