По мнению президента РЖД Владимира Якунина, проект тоннеля, который свяжет Аляску и Россию, может заинтересовать крупных мировых инвесторов. Об этом сообщает Гудок.

"Соединить Северную Америку с Азией - не фантазия, а реакция на тренды развития культуры в мире, развития техники в том числе", - заявил глава компании, выступая на Московском экономическом форуме.

Якунин убежден, что финансирование строительства тоннеля через Берингов пролив будет выгодно крупнейшим мировым инвесторам. "В первую очередь, я имею в виду, конечно американских и российских предпринимателей. Установив сообщение по суше, можно будет выгоднее вести торговлю между двумя государствами, в том числе и полезными ископаемыми", - предположил Якунин.

Руководитель РЖД добавил, что подобные мегапроекты не под силу реализовать одному инвестору. "Наверное, даже целая группа компаний не сможет осуществить задуманное. Самая эффективная финансовая модель такого строительства - симбиоз интересов государств и частного капитала", - отметил он.

Ранее Якунин сообщил, что инициатива о проекте исходит от американских железнодорожников. Пока этот проект не выходит на рамки межгосударственных отношений.

Читайте также БАМ 21 века: почему возрождение империи не может обойтись без транспортного мегапроекта