Президент Молдовы Николай Тимофти раскритиковал введение Россией запрета на поставки молдавской винодельческой продукции. "Я оцениваю это как недружественный жест. Это не по-христиански и не по-братски", - заявил глава государства, передает Корреспондент со ссылкой на молдавский телеканал Publika TV.

Напомним, о введении запрета объявил вчера, 10 сентября, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, молдавские производители допустили нарушения в технологии переработки, а также хранения материалов и готовой продукции.

Президент Молдовы не стал назвать мотивы российской стороны. Правительство страны, добавил Тимофти, принимает меры для того, чтобы страна не зависела от одного зарубежного партнера.

Как отмечает издание, Роспотребнадзор был удовлетворен качеством винодельческой продукции из Молдовы еще в мае 2012 года. Высказывания Онищенко на эту тему стали носить негативный характер во второй половине 2013 года.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, объявил Роспотребнадзор 6 августа, не пытается создать систему контроля качества алкогольной продукции, что было одним из принципиальных условий возврата молдавского алкоголя на российский рынок. Уже 3 сентября Роспотребнадзор пригрозил стране ограничениями на поставки алкогольной продукции из-за нарушения норм безопасности. Ведомство тогда предупредило, что если компетентные органы государства не предпримут необходимых мер для устранения нарушений, это может привести к возврату к ситуации 2006 года и ограничениям на поставку молдавского алкоголя в Россию.