Президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Юрий Мирошников подтвердил информацию о том, что перевозчик обратился в Кабмин с просьбой о выделении стабилизационного кредита в размере 100 млн долларов сроком на десять лет. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Мы действительно обратились в Кабмин. МАУ - это национальный перевозчик, отраслеобразующее предприятие гражданской авиации Украины. Да, у нас, как и у всей страны и ее экономики, есть проблемы, аналогов которых не знает история Украины. Не написать об этом в правительство мы не могли", - заявил руководитель компании.

Вместе с тем Мирошников назвал неэтичным использование письма правительству в прессе. "Нельзя читать чужие письма и печатать их в своих изданиях. Теперь имеем интерпретации и инсинуации, усугубляющие кризис в отрасли. В такое время, в котором мы живем, это либо большая глупость, либо сознательное вредительство", - отметил он.

Кроме того, Мирошников отклонил сравнения ситуации в МАУ с историей "АэроСвита", который тоже сначала обратился за помощью к государству, а потом обанкротился. Президент МАУ заявил, что ситуция в стране беспрецедентная и "любые сравнения и аналогии будут некорректными".

В июле портал ЦТС в материале Перспективы МАУ: почему авиаперевозчик рискует повторить судьбу "Аэросвита" уже предрекал крупнейшей авиакомпании Украины трудные времена.