Правоохранительные органы затягивают расследование дела о контракте "Укрзализныци" (УЗ) с компанией "Премьер Лизинг". Об этом сообщил начальник правового департамента УЗ Олег Титов, передает корреспондент ЦТС.

"Мною лично в июне месяце были собраны и обобщены все материалы о взаимоотношениях с данной компанией и подано соответствующее заявление в правоохранительные органы, которые по неизвестным причинам очень долго и неспешно рассматривают данное заявление. На наше повторное заявление о результатах рассмотрения информации у нас нет", - сообщил Титов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, у "Укрзализныци" есть масса вопросов к правоохранительным органам, которые сдерживают расследование резонансных дел, нанесших серьезный ущерб железным дорогам. "Громкие дела о хищениях в "Укрзализныце" - не на миллионы, а на миллиарды - пересылаются для расследования в линейный отдел милиции Красного Лимана, а сообщения в интернете и СМИ расследует Главное следственное управление по особо важным делам", - посетовал Титов.

Он также отметил, что в подвешенном состоянии находятся дела о работе с компаниями "Укрлизинг" и "Евроинвестстрой".

Кроме того, Титов рассказал, что после попытки расторгнуть невыгодный договор с одной логистической компанией УЗ получила депутатский запрос о том, почему этой компании мешают работать. В то же время депутат-автор запроса ранее появлялся в УЗ в качестве коммерческого директора данной компании. При этом Титов не назвал имени народного избранника.

Напомним, в 2013 году Донецкая, Львовская и Одесская железные дороги по результатам тендеров подписали договоры с ООО "Премьер Лизинг" на поставку 350 локомотивов. В 2012 году госпредприятия "Дарницкий вагоноремонтный завод" (ДВРЗ) и "Укрспецвагон" заключили договора с "Премьер Лизингом" на поставку 5 тыс. полувагонов.

ООО "Премьер Лизинг" зарегистрировано в 2011 году. Специализируется на финансовом лизинге в крупных инфраструктурных проектах. По информации компании, она обладает самым большим портфелем лизинговых сделок в Украине. При этом крупнейшим заказчиком является УЗ - в 2012-2013 годах подписан ряд договоров с ее структурными подразделениями на сумму более 25 млрд гривен на предоставление услуг финансового лизинга.