Правительство России одобрило план по разделу активов Новороссийского морского торгового порта между основными акционерами - государственной "Транснефтью" и группой "Сумма" Зиявудина Магомедова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

По данным источников, федеральное агентство по управлению госимуществом направило президенту РФ Владимиру Путину доклад о разделе НМТП, а также приватизации 20-процентного госпакета. Стороны смогут приступить к разделу после получения согласия Путина и публикации распоряжения правительства.

Предполагается, что "Сумма" в рамках сделки выкупит акции "Транснефти" и станет владельцем более 60% НМТП, а "Транснефть" приобретет нефтеналивные мощности порта, в том числе ООО "Приморский торговый порт" (ПТП) и Новороссийский нефтерайон Шесхарис.

Читайте также Группа "Сумма": РЖД тормозит развитие Новороссийского морпорта

Часть средств от продажи нефтеналивных мощностей пойдет на погашение долга НМТП перед Сбербанком, взятом в рамках приобретения ПТП. По словам другого источника Bloomberg, приватизация 20% НМТП в пользу широкого круга инвесторов может быть проведена как после, так и до раздела активов. Решение об этом, по его словам, должно быть принято президентом.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО "НМТП", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП". Объем перевалки грузов группы компаний НМТП в 2013 году составил 141 млн тонн, что на 11,3% меньше, чем в 2012 году.

Акциями НМТП владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания "Транснефти" ЗАО "Транснефть-Сервис" (10,5%), остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке. Продажа 20-процентного госпакета в НМТП предусмотрена планом приватизации на 2014 год, конкретные сроки еще не определены.