"Российские железные дороги" (РЖД) готовятся к приватизации. И чтобы новый акционер чувствовал себя комфортнее, корпоративные процедуры в железнодорожной монополии предлагается привести в соответствие с общими правилами. Сейчас президента РЖД назначает правительство, но, по задумке чиновников, в будущем в его избрании сможет поучаствовать новый акционер или его представители, пишут Известия.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон об управлении и распоряжении имуществом железнодорожного транспорта. Чиновники предлагают исключить пункт о назначении на должность и освобождении от должности единоличного исполнительного органа РЖД(президента), по которому решение об этом принимает правительство (как правило - по согласованию с Кремлем).

Изменения обусловлены "необходимостью приведения нормы о назначении и освобождении от должности единоличного исполнительного органа (президента) акционерного общества в соответствие с корпоративным законодательством в связи с появлением нового акционера", говорится в пояснительной записке к документу. В соответствии с распоряжением правительства от 1 июля 2013 года 25% минус одна акция РЖД включены в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы (правда, пока, согласно вносимым поправкам, доля государства в монополии может быть снижена не более чем до 95%).

Согласно закону "Об акционерных обществах", главу акционерного общества может избирать собрание акционеров или совет директоров (компания сама прописывает эту норму в своем уставе).

Летом вокруг поста президента РЖД разгорелся скандал. Сначала появилась новость, что премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке действующего президента РЖД Владимира Якунина и назначил на его место бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Позднее власти заявили, что это неправда и обвинили хакеров в создании фальшивой новости.