Депутаты польского Сейма от правительственной фракции "Право и справедливость" разработали законопроект о ликвидации угольных шахт за средства государственного бюджета. Документ предусматривает закрытие части шахт в течение 2016-2018 годов, сообщают польские СМИ.

"Это хороший сигнал для всей отрасли, которая борется с огромным сверхпредложением угля. При действующих ценах на топливо и затратах на добычу, она не в состоянии продать его за рубеж. Закон приведет к столкновению с профсоюзами горняков", - пишет обозреватель энергетического портала WysokieNapiecie Бартоломей Дерски.

Отметим, что еще в январе этого года правительство Польши выделило 3 млрд злотых (750 млн долларов) на закрытие угольных шахт. 1 млрд злотых из указанной суммы был направлен в Фонд гарантированных выплат работникам, из которого средства направляются на выплату зарплат в случае неплатежеспособности работодателя.

Согласно законодательству ЕС, государственная помощь шахтам возможна только при закрытии предприятий и только до 2018 года.

Перевод портала ЦТС

Читайте также В Польше угля осталось на 18 лет, дальше – импорт

Ранее сообщалось, что Германия и Великобритания отказываются от шахтовой добычи угля. Сразу две каменноугольные шахты в Западной Европе - в Великобритании и Германии - прекратили работу на прошлой неделе. Бывшее в употреблении немецкое оборудование распродается, в частности, в Китай, Россию и Украину, передает Deutsche Welle.

По данным Международного энергетического агентства (IEA), впервые за два десятилетия мировой спрос на уголь перестал расти. Страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2014 году сократили потребление этого топлива на 47 млн тонн. В то же время в Индии и государствах Юго-Восточной Азии спрос на уголь продолжает расти. Однако половину всего добываемого на планете угля по-прежнему потребляет Китай, являющийся также одним из его крупнейших производителей.