Правительство Великобритании подтвердило информацию о том, что в августе 2015 года британский авиалайнер едва не был сбит ракетой над территорией Египта. Об этом сообщает The Guardian.

Как заявили в министерстве транспорта (The Department for Transport), ракета была выпущена в ходе военных учений, и ее целью не была атака на гражданский лайнер.

Об инциденте стало известно после публикации в издании The Daily Mail. Как отмечала газета, он произошел 23 августа с самолетом авиакомпании Thomson, летевшим из Лондона в Шарм-эль-Шейх. Экипаж увидел ракету, и самолет уклонился от нее. Ракета прошла в 300 метрах от авиалайнера. Пассажирам об инциденте не сообщали.

При этом МИД Египта назвал заявления британской прессы «абсурдными». В Каире уточнили, что в момент полета вблизи проводились учения наземных войск, которые не предусматривали пуска зенитных ракет. Авиакомпании были заранее уведомлены об учениях.

31 октября после вылета из Шарм-эль-Шейха потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании MetroJet («Когалымавиа»). Погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Причины крушения сейчас выясняются. В качестве одной из возможных причин называется взрыв на борту.