После завершения опытной эксплуатации и проведенных испытаний Пост регулирования движения судов (ПРДС) "Мариуполь" филиала "Дельта-лоцман" Администрации морских портов Украины (АМПУ) принят в постоянную эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

В течение 2013-2014 гг. на ПРДС "Мариуполь" была проведена масштабная модернизация. Ее основной целью являлась замена физически и морально устаревшего аппаратно-программного комплекса VOG 5060 (эксплуатировался с 2001 года).

В процессе модернизации были заменены: оборудование операторского зала и аппаратной (включая систему отображения надводной обстановки и систему видеонаблюдения за надводной обстановкой на акватории порта); оборудование системы ОВЧ-радиосвязи (включая антенно-фидерные устройства); оборудование автоматической системы идентификации судов (АИС); радиолокационная станция (РЛС) автоматизированного радиолокационного поста (АРЛП) "Порт"; РЛС ПРДС "Мариуполь" заменены на две новые станции: основную и резервную.

Кроме того, на АРЛП "Порт" создана система видеонаблюдения за акваторией порта в составе 4 видеокамер и сервера видеонаблюдения, а также система отображения видеообстановки на ПРДС "Мариуполь".

2