Группа НМТП отчиталась по грузообороту за первые два месяца 2014 года. Суммарный объем перевалки по группе снизился на 10,2% до 21,6 млн тонн, передает SeaNews.

Новороссийские активы группы за январь-февраль обработали 12,2 млн тонн, что на 3,7% меньше показателя прошлого года. Приморск снизил грузооборот по итогам отчетного периода на 17,8% до 9,2 млн тонн. Грузооборот Балтийска (БСК) увеличился и в TEU (на 29,6%), и в тоннах (на 8,2%).

Основной причиной снижения объемов в целом по группе остается падение перевалки нефти, на долю которой приходится 58% грузооборота компании. Совокупный оборот нефти по группе сократился на 20,6% до 12,5 млн тонн, при этом Приморск упал на 24,6% (до 7,3 млн тонн), Новороссийск (Шесхарис) - на 14,1% (до 5,2 млн тонн). В целом по группе сохраняется стабильный рост перевалки нефтепродуктов (+3,2% до 4,6 млн тонн), что позволяет частично компенсировать снижение объемов нефти.

Однако в Новороссийске и по этому грузу произошло падение - через новороссийские нефтепродуктовые причалы (ИПП, Шесхарис, НМТ) по итогам 2 месяцев прошло на 8,7% меньше, чем годом ранее, - 2,7 млн тонн. Падение объемов в НМТП объясняют неблагоприятные погодные условия в порту Новороссийск (по данным группы, в январе было около 2 суток штормовых предупреждений, в феврале - 9 суток), а также многократно вводившимися ограничениями на ж/д поставки мазута из-за необеспечения своевременной выгрузки вагонов со стороны СКЖД в адрес ИПП и НМТ. Через Приморский торговый порт по итогам отчетного периода было отгружено 1,9 млн тонн (+26,4%).

Оборот навалочных грузов по итогам января-февраля 2014 года относительно аналогичного уровня прошлого года вырос на 66,1% и составил 1,5 млн тонн. При этом основным драйвером роста в данной группе грузов стала обработка зерна, которая по итогам отчетного периода выросла в 12,6 раза (до 850,6 тыс. тонн). Значительный рост объясняется низкой грузовой базой из-за плохого урожая в 2012 года. Кроме того, значительный рост отмечен в перевалке сахара-сырца, которая за 2 месяца увеличилась в 2,1 раза до 196,4 тыс. тонн. По остальным грузам в сегменте навалочных грузов произошло падение объемов.

По сравнению с показателем января-февраля прошлого года обработка генеральных грузов снизилась на 2,8% до 1,9 млн тонн. Практически по всей номенклатуре генеральных грузов отмечена отрицательная динамика. Лишь перевалка черных металлов за 2 месяцев этого года увеличилась на 2,1% (до 1,7 млн тонн).

Динамика контейнерооборота на Балтике относительно показателя января-февраля прошлого года положительная, в Новороссийске отмечено незначительное снижение к уровню прошло года (-0,1%).