В Информационную систему портового сообщества (ИСПС) добавят новый модуль - "борьба с контрабандой". Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Такое решение было принято по итогам совещания 29-30 сентября руководителей АМПУ, Южной таможни, таможенных постов Одесса-порт, Ильичевск и правоохранителей.

Предполагается, что новый модуль повысит эффективность работы Южной таможни. "(Модуль позволит) отменить блокирование контейнеров, ввозимых в Украину морским транспортом, в электронных системах контейнерных терминалов и согласование сотрудниками оперативного управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями актов взвешивания", - говорится в пресс-релизе.

Участники совещания приняли решение уменьшить число контейнеров, которые подлежат взвешиванию, за счет повышения качества аналитической работы. Обсуждалась также возможность отмены практики визирования нарядов сотрудниками оперативного управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями.

Читайте также АМПУ расширяет применение Информационной системы портового сообщества