Морской порт Южный (Одесская область) в 2014 году увеличил перевалку грузов на 9,2% по сравнению с 2013 годом - до 47,431 млн тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу администрации порта.

Как указывает главная диспетчерская порта, зафиксирован новый рекорд производственных показателей всех морских терминалов, которые ведут деятельность в акватории порта.

Объем перевалки экспортных грузов за год увеличился на 14,6% до 36,86 млн тонн, импортных - на 18,4% до 4,96 млн тонн. В прошлом году прирост объемов наблюдался, в частности, по зерновым, нефтяным, рудным, масличным и контейнерным грузам.

Напомним, порт Южный уже по итогам 11 месяцев 2014 года перевалил больше, чем за весь 2013 год.

Порт основан в 1978 году, расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов составляет около 2,6 км.

Южный располагает шестью собственными перегрузочными комплексами. В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал "Пивденный", терминал ООО "Трансбункер-Юг" по перевалке нефтепродуктов, терминал ООО "Трансинвестсервис" (ТИС), специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж", комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ".