В Силламяэском порту (Эстония) достроен раскинувшийся почти на 40 гектарах контейнерный терминал. Владельцы порта рассчитывают, что весной 2015 года терминал заработает в полную силу. Об это сообщает ERR.

29 октября терминал принимала комиссия Силламяэского горуправления, и к концу дня акты были подписаны.

Как сказал "Северному побережью" совладелец Силламяэского порта Тийт Вяхи, контейнерный терминал технически готов. "Масштаб очень велик. Глубина составляет 15,5 метра, а это значит, что мы сможем принимать все суда, проходящие через Датские проливы. Причальная линия достигает километра. В следующем году построим также железнодорожную станцию и сделаем возможной загрузку вагонов", - сообщил Вяхи.

На терминал уже заходило несколько судов для пробной погрузки. Однако более жаркая рабочая пора, по словам Вяхи, начнется только весной. "Отдельные суда будут еще заходить сюда в ближайшие месяцы. Но я верю, что терминал наберет обороты с апреля, и тогда мы будем готовы к тому, чтобы у нас каждую неделю появлялось грузов на две-три сотни контейнеров. Я имею ввиду, например, как жидкие, так и сыпучие удобрения, которые будут поступать сюда в вагонах и перегружаться в контейнеры. К этому добавятся как российский экспорт, так и импортные грузы", - отметил совладелец порта.

Если в 2013 году объем грузов, прошедших через Силламяэский порт, составил около 7 млн тонн, то нынче этот показатель, по словам Вяхи, будет на полмиллиона тонн больше.