Контейнерооборот порта Роттердам увеличился на 7,8% и составил 3,1 млн TEU, передает SeaNews.

"Рост почти на 8% в сочетании с двумя новыми терминалами на Маасвлакте 2 дает уверенность в развитии данного сектора в ближайшие годы", - отметил глава Администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн.

В Администрации порта связывают рост контейнерооборота, продолжающийся несмотря на возникающие на ряде терминалов проблемы с пропускной способностью, с восстановлением европейской экономики и переориентацией на Роттердам контейнеров, идущих в трансшимпенте, из других портов. Это касается контейнеров, идущих с перевалкой через крупный порт, такой как Роттердам, в более мелкие порты Северо-Западной Европы.

Входящий контейнеропоток вырос на 8,3% до 1,6 млн TEU, исходящий - на 6,7% до 1,5 млн TEU. В весовом выражении контейнерооборот увеличился на 5,1% до 32 млн тонн.

Оборот наливных грузов через Роттердам вырос на 14,7% до 56,5 млн тонн. В том числе на 6,9% выросли объемы сырой нефти, на 27,6% - нефтепродуктов, главным образом за счет мазута.

Breakbulk грузопоток вырос на 4,4% до 6,4 млн тонн. Перевалка ро-ро грузов увеличилась на 10,6%. Объем прочих генгрузов упал на 17,1% - в эту категорию входят сталь, цветные металлы, бумага, фрукты и проектные грузы.

Оборот насыпных и навалочных грузов сократился на 5,1% до 21,9 млн тонн. В том числе импорт железной руды снизился на 6,8%, оборот угля - на 1,1%, сельхозгрузов - на 12,4%.

В сумме грузооборот порта Роттердам вырос по итогам первого квартала 2015 года на 7,2% и составил 116,8 млн тонн.