Новороссийский морской торговый порт (НМТП) в ближайшее время может покинуть ключевой топ-менеджер. С должности первого замглавы НМТП планирует уйти Марат Шайдаев - соратник основателя группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники.

Шайдаев до недавнего времени возглавлял совет директоров порта, но покинул этот пост из-за конфликта "Суммы" и "Транснефти". Госкомпанию не устраивала схема управления портом. В итоге совет директоров НМТП возглавил первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин. Гендиректор порта Радо Антолович при этом в марте покинул Россию после возбуждения в отношении него уголовного дела по подозрению в подкупе.

Источник, близкий к группе "Сумма", сообщил, что "окончательного решения нет, обсуждаться могут несколько вариантов, в том числе есть вероятность, что Марат Шайдаев вообще не уйдет из НМТП". Еще один источник добавил, что у Шайдаева сохраняются натянутые отношения с менеджерами "Транснефти", это и является одной из причин, по которой он может уволиться из НМТП.

Новым местом работы Шайдаева может стать правительство Дагестана, где он будет заниматься привлечением инвестиций в республику. По словам источников газеты, группа "Сумма" хочет укрепить свои позиции в Дагестане, инвестируя в целый ряд проектов на его территории. В том числе группа может поучаствовать в приватизации Махачкалинского морпорта, которая должна состояться в этом году.

Махачкалинский морпорт - единственный незамерзающий порт России на Каспии. В 2012 году он перевалил более 6 млн тонн грузов, в том числе свыше 4 млн тонн нефти. Источники говорят, что "Сумма" предлагает республике масштабную программу реконструкции порта с увеличением его пропускной способности в несколько раз. На актив, однако, есть как минимум еще один претендент. О намерении инвестировать в порт неоднократно заявляли представители компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова.