Ильичевский морской порт возглавил совет кредиторов обанкротившегося ООО "Хай-Рейз Констракшнз" (оба - Ильичевск Одесской обл.) и намерен взыскать с компании в полном объеме средства в сумме свыше 80 млн гривен. По мнению директора Ильчевского порта Юрий Крука, ранее средства были незаконно перечислены компании прежним руководством порта, передает Интерфакс-Украина.

"Идет судебный процесс. Мы возглавили совет кредиторов и ищем варианты, чтобы хоть что-то вернуть из уплаченной суммы, за которую порт не получил ничего взамен", - сказал агентству Крук.

При этом он отметил, что задача представляется сложной, так как все активы должника переведены на другие компании. "У компании, которая должна нам деньги, ничего нет", - сказал Крук.

Он подчеркнул, что дело находится под контролем правоохранительных органов, поэтому ряд участников сделки между портом и "Хай-Рейз Констракшнз" понесут уголовное наказание.

В июне 2011 года Мининфраструктуры сообщало со ссылкой на результаты проверки деятельности бывшего руководителя Ильичевского порта Константина Лавриненко, что порт незаконно перечислил "Хай-Рейз Констракшнз" 80 млн гривен.

Сообщалось, что 19 апреля 2011 года стороны заключили договор о реконструкции причала №29 и строительстве берегоукрепления для холодильно-рефрижераторного терминала. Стоимость работ составляла 97,562 млн гривен, порт 20 мая перечислил подрядчику авансовый платеж в размере 14,6 млн гривен.

23 мая 2011 года порт и "Хай-Рейз Констракшнз" заключили дополнительное соглашение, согласно которому порт перечислил компании еще один платеж в сумме 55 млн гривен, а 30 мая того же года был подписан еще один договор, по условиям которого порт обязался перечислить подрядчику 100% стоимости работ до их начала.

В целом в период с 20 мая до 16 июня 2011 года порт перечислил на счет "Хай-Рейз Констракшнз" 79,634 млн гривен.

В октябре 2012 года Государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство по принудительному взысканию с "Хай-Рейз Констракшнз" 82 млн гривен долга в пользу порта Ильичевск, а 18 сентября 2013 года Хозсуд Одесской области признал "Хай-Рейз Констракшнз" банкротом и открыл в его отношении ликвидационную процедуру.

Собственниками ООО "Хай-Рейз Констракшнз" выступают компания "Ренфорд Инвестментс Лимитед" (Кипр) с долей в 99,9988% и гражданин Украины Всеволод Гончаревский (0,0011%).