8 августа на терминал Burchardkai HHLA в Гамбурге прибыли из Китая четыре новых крана (ship to shore cranes, STS), предназначенных для обработки мегаконтейнеровозов нового поколения. Об этом сообщает SeaNews.

Краны производства ZPMC имеют вылет стрелы 74 метра и могут обрабатывать суда с 24 рядами контейнеров на палубе - у первых 18-тысячников контейнеры стоят в 23 ряда.

Хотя в ротации сервиса, на котором работает первый контейнеровоз серии Triple E компании Maersk Line, Гамбурга на данный момент нет, в HHLA считают необходимым быть готовыми предложить своим клиентам подобную возможность. 16-тысячники терминал Burchardkai принимает - CMA CGM Marco Polo в первый раз зашел сюда в декабре прошлого года.

В Гамбург из Шанхая краны везли на борту переоборудованного танкера. Они встанут на причале Waltershof - это проект расширения Burchardkai, с длиной причальной стенки 1,4 км, четырьмя причалами для обработки мегаконтейнеровозов и 15 кранами. Еще один STS для Waltershof должен выйти из Шанхая этой осенью.