До 2025 года на развитие порта Антверпен будет направлено 1,6 млрд евро. Об этом заявил председатель правления порта и вице-мэр одноименного города Марк ван Пель, передают Морские вести. В рамках программы развития порта, по его словам, дополнительный шлюз на левом берегу откроется уже в июне 2016 года.

"Также мы планируем продолжить развитие логистических парков внутри порта и построить новый железнодорожный тоннель, соединяющий левый и правый берег", - добавил он.

Кроме того, для развития сотрудничества с компаниями нефтехимической отрасли руководство порта Антверпен создало подразделение по работе с нефтехимическими продуктами, а также подготовило "Руководство для инвесторов".

"Мы стремимся добиться синергии между промышленностью, логистикой и грузоперевозками всеми видами транспорта", - подчеркнул Пель.

Надо отметить, что основные российские порты погрузки и разгрузки, с которыми сотрудничает бельгильская гавань, это: Санкт-Петербург (доля которого составляет 37%), Усть-Луга - (20%), Приморск - (18%), Высоцк - (15%), Мурманск - (6%) и Архангельск - (4%).