Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменении порядка перемещения товаров из/в район проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Андрей Таранов, передает РБК-Украина.

"В частности, планируется установить, что перемещение товаров в район проведения АТО будет осуществляться в порядке, установленном Кабмином по представлению СБУ. То есть СБУ, в составе которой есть Антитеррористический центр, определяют товары и все остальное, которые могут перемещаться в зону АТО, и представляет на утверждение Кабмина. Правительство принимает решение в отношении товаров, которые можно перевозить, а какие - нет", - сказал Таранов.

Он также отметил, что задержанные товары, которые не будут входить в перечень разрешенных, будут конфискованы в пользу государства.

"Я не хочу говорить о количестве штрафов, которые будут платить, главное, что внесена конфискация таких товаров, то есть любые товары, которые не входят в список, утвержденный Кабмином, задержанные в зоне АТО, будут конфискованы в пользу государства", - пояснил замглавы АПУ.

Данный закон №2109 Верховная Рада приняла 17 июля.