В текущем году Польские железные дороги планируют приватизировать несколько своих дочерних компаний. На продажу будет выставлена PKP Energetyka, Natura Tour и Drukarnia Kolejowa Kraków. Также к приватизации готовятся еще две "дочки" - PKP Intercity и PKP Informatyka, сообщает ЦТС со ссылкой на польскую газету Dziennik Gazeta Prawna.

"График приватизации является достаточно плотным, поскольку руководство PKP намерено вернуть исторический долг. К концу этого года мы планируем закрыть сделку по продаже 100 процентов акции PKP Energetyka (поставщик электроэнергии для ж/д)", - заявил Славомир Баняк, директор PKP по приватизации и корпоративному управлению. Продажа PKP Energetyka будет второй крупной сделкой PKP с момента дебюта PKP Cargo на Варшавской бирже в октябре 2013 года.

При этом Баняк отметил, что до конца года планируется найти предполагаемых инвесторов для двух меньших компаний - Natura Tour (туристическая компания) и Drukarnia Kolejowa Kraków (ж/д типография в Кракове). Приватизация PKP Informatyka (IT-технологии для ж/д) намечена на конец 2017 - начало 2018 года.

Дата продажи PKP Intercity (оператор скоростных и скорых поездов) будет зависеть от результатов реструктуризации предприятия, которая стартовала в прошлом году.

Перевод портала ЦТС.

Читайте также Взлет PKP Cargo: год после первого IPO среди грузовых ж/д компаний Европы