Польская железнодорожная компания PKP Cargo заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с хорватской HZ Cargo. Целью соглашения является улучшение грузоперевозок по транспортному коридору Север-Юг и подготовка совместных логистических предложений для потенциально новых клиентов. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy.

Сотрудничество с хорватским партнером открывает для PKP Cargo доступ к модернизированным портам на Адриатике - Риека и Плоче, к грузовым терминалам HZ Cargo и относительно плотной сети железных дорог Хорватии. Это также позволит более эффективно использовать подвижной состав.

Как сообщили в пресс-службе PKP Cargo, соглашение является важным компонентом в реализации стратегии компании, направленной на расширение деятельности в Центральной и Южной Европе. Польский перевозчик может самостоятельно оперировать в девяти странах Европейского Союза, но Балканский регион до сих пор был недоступен. Партнерство с HZ Cargo обеспечит тесное сотрудничество в области железнодорожных перевозок и логистических услуг в треугольнике Балтика - Адриатика - Северное море, а также на Балканах.

Напомним, что PKP Cargo является крупнейшим в Польше и вторым в ЕС грузовым ж/д перевозчиком. В 2014 году доля компании на польском рынке была близка к 48,5 процентам. HZ Cargo - крупнейший железнодорожный грузоперевозчик в Хорватии с долей рынка, превышающей 90 процентов.

Перевод портала ЦТС