Польская государственная компания PKP PLK в этом году планирует израсходовать на модернизацию железнодорожных путей более 1,5 млрд долларов, сообщил глава правления компании Ремигиуш Пашкевич, передает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на УНИАН.

"В этом году мы хотим инвестировать больше, чем годом ранее. Растущие из года в год инвестиции свидетельствуют об ускорении плана модернизации компании. Мы хотим его еще больше ускорить в будущем году", - сказал он.

Среди проектов, которые госкомпания намерена внедрить в ближайшее время, ее глава назвал подготовку запуска в Польше современных поездов Pendolinо, а также реконструкцию железнодорожных путей на юге страны, в том числе модернизацию линии из Кракова до находящегося недалеко от границы с Украиной Жешова.

Пашкевич отметил, что инвестиционные планы отвечают реальным возможностям PKP PLK. При этом он добавил, что руководству удалось решить ряд ранее возникших проблем, в частности, из-за банкротства некоторых компаний-исполнителей проектов.

В ноябре 2012 года Министерство транспорта Польши сообщило о плане увеличить инвестиционный бюджет PKP PLK до более 810 млн долларов с 625 млн долларов. В октябре представители правительства говорили о планах вложить в ж/д отрасль страны в ближайшие 3 года 9,5 млрд долларов. Польские железнодорожные компании получают часть средств на финансирование проектов из фондов помощи Евросоюза, который выделяет от 25 до 75% их стоимости.

Читайте также материал "Pendolino в Польше: почему супербыстрые поезда не смогут разогнаться".