Бельгийский город Антверпен решил проблему пешеходов, натыкающихся на других людей во время набора sms-сообщений на мобильном телефоне. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

В городе выделили для пользователей смартфонов отдельные пешеходные линии, по которым они могут идти во время просмотра новостей на телефоне или отправки сообщения, никого при этом не раздражая и не сбивая с ног.

Узкие тропы на городских артериях обозначены на английском языке как Тextwalking lane и расположены на самых оживленных торговых улицах городского центра.

Пилотный проект реализовала местная компания, занимающаяся продажей мобильных телефонов Mlab. По словам ее представителей, многие смартфоны получают повреждения из-за столкновения пешеходов.

В случае, если выделенные тропы докажут свою эффективность, и количество поврежденных смартфонов сократится, власти города готовы внедрить пешеходные полосы для активных пользователей телефонов на постоянной основе. Впрочем, не исключено, что полосы нарисованы на тротуаре в рамках рекламной кампании на определенный период.