Полиция подозревает руководство Ильичевского морского торгового порта (ИМТП, Одесская область) в растрате более 3 млн гривен, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

По ее данным, в ходе обысков изъяты компьютерная техника и документы, подтверждающие незаконную деятельность.

"Установлено, что и. о. директора предприятия вступил в преступный сговор с владельцами одного из ООО с целью незаконной передачи в пользование склада, расположенного на территории порта. При этом было оговорено: изначально этот склад будет отремонтирован и реконструирован за средства госпредприятия", - говорится в сообщении.

Кроме того, правоохранители выяснили, что и. о. директора создал рабочую группу по деятельности данного склада для перегрузки зерновых культур и подготовки детального плана реализации работ с целью увеличения грузопереработки через этот склад. При этом в порт была предоставлена неправдивая информация относительно мощностей и имущества ООО, намеревавшегося его арендовать.

На ремонтные работы было израсходовано 3,1 млн гривен, при этом стоимость работ была завышена. После завершения реконструкции был заключен договор аренды недвижимого имущества, принадлежащего государству.

Кроме этого, установлено, что указанное ООО подконтрольно руководителю порта. По его указанию для обеспечения хозяйственной деятельности ООО туда были переведены 200 квалифицированных работников порта.

"Таким же образом предприятию была передана и погрузочная техника, в т. ч. все имеющиеся в порту краны. Итак, госпредприятие потеряло возможность быть полноценным участником рынка грузоперевозок и стало неконкурентоспособным, т. к. предприятия-экспортеры, которые обращались в порт для перевалки и экспорта зерновых культур, получали отказ из-за отсутствия погрузочной техники и через доверенных лиц руководителя порта направлялись для перевалки в вышеуказанное ООО. Это привело к снижению дохода порта и, как результат, недопоступлению налогов в госбюджет", - заявляют в полиции.

По данному факту начато уголовное производство по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, с июля 2013 года Ильичевский МТП возглавлял Юрий Крук, однако в июле 2015 года Мининфраструктуры отстранило его от руководства на время проверки порта. В дальнейшем Крук участвовал в конкурсе на замещение должности главы ИМТП, однако в итоге Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий при Минэкономики 12 октября определил кандидатом на эту должность Сергея Крыжановского. 25 ноября Кабмин назначил Крыжановского руководителем ИМТП.

Ильичевский МТП перегружает широкий диапазон грузов - наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность порта - свыше 30 млн тонн.