"Укрзализныця" 5 июня после задержки все же смогла начать эвакуацию из Луганска группы из почти 500 детей-сирот в сопровождении взрослых (502 человека, в том числе 451 ребенок). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу УЗ.

Для этого Донецкая железная дорога сформировала дополнительный поезд №525/526 сообщением Луганск-Одесса из 10 вагонов: один купейный и девять плацкартных. Поезд отправился из Луганска в 19:10 в четверг и прибудет в Одессу в пятницу ориентировочно в обед.

"Это вторая попытка вывезти большую группу детей из неспокойного региона, Напомним, сначала их хотели перевезти в вагонах Одесской железной дороги, но направляющийся из Одессы в Луганск специальный поезд пришлось вернуть обратно из-за вмешательства ДНР", - сообщила пресс-служба администрации.

Читайте также Вокзалы Донбасса переполнены людьми (фото)

Как отметил начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус, в сложных обстоятельствах железные дороги Украины будут обеспечивать безопасные перевозки. Он уточнил, что заявка на перевозку этой группы детей-сирот поступила накануне от Луганской облгосадминистрации.

Кроме того, в помощь Донецкой магистрали для перевозки пассажиров из Луганска и Донецка задействуются поезда формированием Приднепровской, Юго-Западной и других дорог, а в курсирующие по графику поезда добавлены по пять-шесть дополнительных вагонов.

"Сегодня на Донецкой дороге мы пропускаем поезда только по одному участку: Красноармейск-Чаплино-Синельниково. Это единственно возможный путь, поскольку ранее из-за вмешательств в работу инфраструктуры и ее повреждений, а также в целях безопасности пассажиров три участка были закрыты для движения", - сказал Бреус.

Он добавил, что железнодорожники увеличили количество остановок, поскольку поезда идут по измененному маршруту. "В частности, они останавливаются на станциях Синельниково-1, Красноград и Павлоград", - отметил Бреус.