Цена электропоезда Hyundai на 47% выше, чем аналогичного электропоезда производства Крюковского вагоностроительного завода. Об этом сообщает пресс-служба КВСЗ.

Отмечается, что цена двухсистемного скоростного девятивагонного электропоезда для межрегиональных перевозок производства КВСЗ составляет 200 млн гривен с НДС (166,667 млн грн без НДС, или 20,85 млн долларов).

"Цена электропоезда Hyundai равна 29,165 млн долларов без НДС, а с учетом стоимости поставляемых c 10 поездами модульных запчастей и документов общая стоимость электропоезда составляет 30,7 млн долларов. Это 36,84 млн долларов с НДС против 25 млн долларов у КВСЗ", - отмечается в сообщении.

Создание двух скоростных межрегиональных электропоездов является первым и вторым этапом инвестиционного проекта, поддержанного Кабмином в 2012 году - осенью он был включен в госпрограмму развития внутреннего производства. Общая стоимость проекта составляет 767,1 млн гривен.

Вместе с тем, КВСЗ подчеркивает, что использует в создании поездов только собственные средства.

В целом, в строительство комплекса по производству транспорта социального назначения КВСЗ инвестировало уже более 1,2 млрд гривен. "Ни на создание, ни на испытания, ни на закупку электропоездов пока не выделено ни копейки", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее межведомственная комиссия разрешила эксплуатацию двух межрегиональных скоростных двухсистемных электропоездов производства КВСЗ серии ЭКр1, а также изготовление партии из 10 штук. Кабмин также поручил к 2015 году закупить 4 электропоезда у Крюковского вагонзавода.