13 июня 2013 заключено новое Отраслевое соглашение в сфере морского транспорта между Мининфраструктуры, Федерацией работодателей транспорта и Общим представительским органом профсоюзов. Срок действия соглашения - до 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как сообщил вице-премьер Александр Вилкул, Отраслевое соглашение направлено на повышение уровня социальных стандартов в отрасли и на защиту интересов трудовых коллективов.

Отраслевое соглашение касается почти 130 тыс. работников морского транспорта, из которых примерно 36 тыс. работников работают на 38 предприятиях, которые непосредственно подчинены Мининфраструктуры.

"По статистическим данным, средняя заработная плата на предприятиях отрасли в 2013 году составляет 5110 гривен, что больше на 7,4% по сравнению с 2012 годом и на 58% больше средней заработной платы по Украине в текущем году (3233 гривен). А согласно заключенному Соглашению работодатели обязаны увеличивать расходы на оплату труда в зависимости от увеличения объемов производства и доходов, а также ежегодно должно расти количество работников, получающих зарплаты сверх размера трех прожиточных минимумов", - сообщил Козак.

Соглашением определены тарифные ставки и схемы должностных окладов руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих и работников предприятий, условия введения и размеры доплат и надбавок и т.п. Также предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации, социально-бытовые льготы, которые могут содержать отдельные коллективные договоры предприятий, отмечает пресс-служба Мининфраструктуры.

Также отмечается, что оплата труда работников сферы морского транспорта будет осуществляться в первую очередь, а уже потом - все остальные платежи.

Кроме того, без согласования с трудовыми коллективами запрещены: изменение формы собственности предприятия, его отчуждение, перепрофилирование, ликвидация, а также снятие с баланса обьектов социально-культурного, медицинского и спортивного назначения.

Напомним, 13 мая зарегистрирована Администрация морских портов Украины.

Во вторник 18 июня в 16 часов на портале ЦТС состоится онлайн видео-конференция с и. о. главы Администрации морпортов Юрием Васьковым. Задать свои вопросы можно уже сейчас.