Министерство инфраструктуры рассчитывает погасить задолженность по заработной плате и решить проблемы загрузки судов "Украинского Дунайского пароходства" (УДП) до конца текущего года.

"У нас есть пути решения этого вопроса. Уже, если вы знаете, задолженность стала уменьшаться по сравнению с прошлым годом. Есть пути решения и зарплата будет погашена", - сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент ЦТС.

При этом министр отметил, что дело не только в погашении долгов по зарплате, но также в обеспечении стабильной работы предприятия, для которой необходим грузопоток.

"Мы провели переговоры в Германии, в Сербии, с госсекретарем Румынии, в Одессе на Организации черноморского экономического сотрудничества, для того чтобы мы могли загрузить Украинское Дунайское пароходство. Меры принимаются и, я думаю, в этом году мы сможем стабилизировать ситуацию", - сказал Козак.

Напомним, ранее государство предусмотрело в законе о госбюджете выкуп долгов УДП для стабилизации финансового состояния компании.

"Украинское Дунайское пароходство" основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных и около 30 морских судов. УДП - частное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству.